LE CORBUSIER (d'après) & IDEM PARIS (imprimeur) Église... - Lot 258 - Oger - Blanchet

Lot 258
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
LE CORBUSIER (d'après) & IDEM PARIS (imprimeur) Église Saint-Pierre de Firminy Lithographie en noir et bleu sur papier. Signée et datée 19 sept(embre) (19)63 dans la planche, justifiée 207/400 à la mine de plomb et cachet sec Idem Paris et EG FIR - 31 janvier 1960, 29-30 juin 2007. 28,2 x 44 cm Provenance : Ancienne collection Marcel Roux, resté depuis dans la famille. Historique : Cette lithographie, réalisée d'après un dessin de Le Corbusier, a été tirée à l'occasion de l'inauguration de l'église Saint-Pierre à Firminy après plus de quarante années de travaux.
Mes ordres d'achat