Alvar AALTO (d'après) Maison Louis Carré.... - Lot 252 - Oger - Blanchet

Lot 252
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Alvar AALTO (d'après) Maison Louis Carré. Lot de dix photographies en noir et blanc. Datée 24 janvier 1958 et située à Bazoches pour l'une d'elles. Dimensions diverses. Provenance : Ancienne collection Marcel Roux, resté depuis dans la famille. Historique : Ces photographies représentent la maison réalisée par l'architecte Alvar Aalto entre 1957 et 1960 pour le galeriste et collectionneur Louis Carré à Bazochessur- Guyonne. Le cabinet d'architectes Marcel Roux eut notamment la charge d'une partie de la construction de l'édifice.
Mes ordres d'achat