Alvar AALTO (1898-1976) & KARHULA (éditeur) Vase... - Lot 251 - Oger - Blanchet

Lot 251
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Alvar AALTO (1898-1976) & KARHULA (éditeur) Vase Savoy (modèle créé en 1936) à corps libre en verre blanc légèrement jauni. Signé des deux noms. H. 24 cm Provenance : Édition ancienne offerte à Marcel Roux par Alvar Aalto, resté depuis dans la famille. Historique : Alvar Aalto a dessiné le modèle de ce vase en 1936 dans le cadre d'un concours d'entrée au sein de la verrerie Karhula-Iittala. Intitulé Eskimåkvinnans skinnbyxa, son dessin s'inspirait des courbes des robes des femmes Samis. Présentée pour la première fois au Pavillon Finlandais de l'Exposition Universelle de 1937 à Paris, cette pièce a ensuite été baptisée Savoy, du nom d'un restaurant situé à Helsinki inauguré la même année et entièrement aménagé par Alvar Aalto et son épouse, Aino Aalto. Un modèle similaire est conservé au Corning Glass Museum (États-Unis) sous le numéro d'inventaire 97.3.62. Bibliographie : Domus, n°125, mai 1938, modèle similaire reproduit p. 36 ; Collectif, Inventing the Modern World : Decorative Arts at the World's Fairs, 1851-1939, Skira Rizzoli, New York, 2012, modèle similaire référencé sous le n°21 et reproduit p. 242.
Mes ordres d'achat