Théodore DECK (1823 - 1891) Plat circulaire... - Lot 99 - Oger - Blanchet

Lot 99
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 5 100EUR
Théodore DECK (1823 - 1891) Plat circulaire en céramique émaillée bleu, vert, turquoise et violet sur fond blanc. Décor floral dans le gout d'Iznik (fêle). Signé au dos. Haut. 6,5 cm - Diam. 50 cm Provenance : ancienne collection de M. Jacquemin, resté depuis dans la famille. Bibliographie : Robert Maury, « Théodore Deck, un magicien du feu », ABC Décor, n°61, novembre 1969, modèle similaire reproduit p. 38.
Mes ordres d'achat