Théodore DECK (1823 - 1891) Plat circulaire... - Lot 93 - Oger - Blanchet

Lot 93
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 800EUR
Théodore DECK (1823 - 1891) Plat circulaire en céramique émaillée bleu, rouge et vert sur fond blanc. Décor floral dans le gout d'Iznik (bulles de cuisson éclatées dans le décor). Signé au dos. Haut. 4 cm - Diam. 30 cm Provenance : ancienne collection de M. Jacquemin, resté depuis dans la famille. Bibliographie : Collectif, Théodore Deck - 1823-1891, Éditions Musée du Florival, Guebwiller, 1991, variante de notre modèle reproduite p. 19.
Mes ordres d'achat