Clément MASSIER (1844 - 1917) - GOLFE-JUAN... - Lot 79 - Oger - Blanchet

Lot 79
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Clément MASSIER (1844 - 1917) - GOLFE-JUAN Vase « Japon » en céramique à corps conique et nombreuses petites anses détachées en partie haute et basse. Émail dégradé bleu turquoise et bleu foncé à coulées brune. Signé et situé. Haut. 13,5 cm Provenance : acquis le 11 mai 1991 : ancienne collection des héritiers de M. Jacquemin, resté depuis dans la famille. Bibliographie : Clément Massier, La Poterie du Golfe-Juan, faïences d'Art, Golfe-Juan, catalogue commercial, c. 1883, modèle référencé sous le n°229 (5e gr.) et reproduit p. 40 ; Collectif, Les Massier - Côté cour, côté jardin, Silvana Editoriale, catalogue de l'exposition éponyme du 4 juillet au 2 novembre 2009 au Musée Magnelli à Vallauris, modèle de forme similaire reproduit p. 50.
Mes ordres d'achat