Raymond TELLIER (1897-1985) Les adieux Huile... - Lot 19 - Oger - Blanchet

Lot 19
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Raymond TELLIER (1897-1985) Les adieux Huile sur toile, signée en bas à droite. 146 x 115 cm 1 000 / 1 500 € Tableau réalisé pour le prix de Rome de 1929. Raymond TELLIER (1897-1985) Élève à l'école des Beaux-arts de Douai, puis de Lille, il fut l'élève de Fernand Cormon, Émile Renard, et P. Laurens. Raymond TELLIER est exposé au Salon des Artistes Français à partir de 1920 il obtient la médaille d'argent en 1921 ainsi que le Prix Théodore Rally la même année. En 1928, il gagne le Prix Bernheim de Villers alors qu'il expose à Douai et à Lille. Raymond TELLIER est médaillé d'or au salon de 1931 et au grand Prix de la ville de Paris. Il part voyager un an en Afrique du Nord, d'où il rapportera d'importants travaux. Il remporte le prix de l'Afrique Occidentale Française et y part aussitôt. Médaille d'or à l'exposition internationale de Paris en 1937 il remporte également le Prix de l'Afrique Équatoriale Française en 1948 ainsi que le Prix Gustave Courtois, au cours de sa vie il fut neuf fois lauréat de l'institut de France.
Mes ordres d'achat