Croix d'oratoire Argent et cristal de roche Augsbourg... - Lot 269 - Oger - Blanchet

Lot 269
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 000EUR
Croix d'oratoire Argent et cristal de roche Augsbourg circa 1600 Les branches en argent ciselé à motifs de feuilles crispées se terminent par des quadrilobes de cristal de roche gravés d'anges agenouillés; la croisée présente un carré de cristal gravé d'un agneau mystique, l'ensemble surmonte un noeud à godrons sur une base carrée. La base présente sur la tranche un poinçon d'Augsbourg à la pomme de pin stylisée et un poinçon de maître à deux marteaux croisés. H. 20,3 cm; L. 12,2 cm Poids brut : 327 g. Petits accidents.
Mes ordres d'achat