Dominique Pergaut PERGAULT (Vacqueville 1729... - Lot 154 - Oger - Blanchet

Lot 154
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Dominique Pergaut PERGAULT (Vacqueville 1729 - Lunéville 1808) Bouquet de tulipes Sur sa toile d'origine. 58,5 x 46 cm Signé et daté en bas à droite Pergaut pinxit 1762. Dominique PERGAULT est originaire de Lorraine. Après un séjour à Rome, il est nommé peintre paysagiste de la maison du duc Stanislas Leszczynski. Injustement méconnu, ses toiles démontrent toujours d'une grande maîtrise des trompes l'oeil et des natures mortes. Avec délicatesse et mesure, sa touche subtile et poétique nous plonge dans un univers tout en retenu : ce XVIIIe siècle de la province éloignée de Paris, loin des idées excitées du Siècle des Lumières. Le Musée des Beaux-Arts de Nancy présente deux oeuvres de Dominique PERGAULT.
Mes ordres d'achat