Montre de col des années 1910, le boitier... - Lot 192 - Oger - Blanchet

Lot 192
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Montre de col des années 1910, le boitier ovale en or jaune appliqué d'un motif floral orné de diamants taillés en rose au centre d'un cartouche émaillé bleu, dans un cadre émaillé gris translucide sur fond guilloché. Elle est soutenue par une chatelaine en forme de noeud en diamants autour d'une perle, entre deux lignes de diamants taillés en rose et une chaine en platine. Mouvement à échappement à cylindre (Fonctionne, mais le ressort de remontage saute) Travail français. Poids brut total : 21,8 g.
Mes ordres d'achat