Ensemble de 21 dessins autographes de jeunesse au crayon ou à l'encre, signés « Charles Nungesser ». Sans date [entre 1900 et 1907] ; formats in-4° et in-folio. Dessins faits à l'école du Sacré-Coeur, Institut des Frères des écoles chrétiennes, à Valenciennes. Ces dessins représentent principalement des animaux de ferme, une écrevisse, des esquisses d'ornement, des feuilles, son prénom dans un cadre et « Mademoiselle Ismerie », dessin représentant une femme, signé 5 fois de son nom et 12 fois de ses initiales. Un dessin signé 2 fois, au crayon noir, daté de 1907, représente un personnage de profil et des cartes géographiques de la France, de la baie de Seine, de la Loire et de la Garonne.
Informations sur la vente - Timbres, Autographes
Timbres-poste
manuscrits, autographes
ameublement, tableaux, objets de collection
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.