NUNGESSER Charles.

Lot 19
Estimation :
500 - 600 EUR
NUNGESSER Charles.
Ensemble de 3 lettres autographes signées, adressées à sa mère : - Rio Colorado, 17 novembre 1912 ; 4 pages in-4°. « Chère Maman, J'ai reçu ta lettre recommandée hier, avec tous les articles de journaux ; cela m'a fait bien plaisir. Ne te fatigue plus à couper les journaux, car nous les avons tous ici. [...] Je t'envoie deux morceaux de peau de crocodiles, ainsi que quelques fleurs, si cela peut t'intéresser. » Il évoque une recommandation auprès de M. Doun de Buenos-Aires qui s'est occupé de lui trouver un poste au ministère de la Guerre argentin pour le service des aéroplanes. « J'espère avant peu avoir ce qu'on appelle un bon filon. J'en ai causé à mon oncle et il m'approuve et m'a dit qu'avec ce monsieur, je me débrouillerai facilement : c'est pourquoi je te disais que j'allais quitter Rio-Colorado. [...] Il faut que je sois en France à la fin d'Août ou de septembre prochain, devant me rendre à mon corps d'armée au commencement d'octobre. Par conséquent je n'ai plus que sept ou huit mois à rester en Argentine. Ça ira vite, je t'assure. [...] Je t'assure que si pour toi, la séparation a été dure, pour moi, elle l'est également. Je ferai des pieds et des mains pour essayer de faire mon service à Valenciennes au 127e ou au 4e cuirassier. Quant à l'hôtel Aviatic, envoie-leur un petit mot en disant que M. Nungesser revient d'Amérique dans quelques mois et qu'à son retour il ira les régler. Coquelet est une crapule et à mon retour, j'irai lui chauffer les oreilles. [...] Pèse bien tes paroles quand tu écris, car ici, les lettres s'égarent facilement. [...] Je termine en te remerciant de ta gentille lettre, en espérant que tu es complètement guérie et, en attendant impatiemment le plaisir de t'embrasser au port de débarquement. Mille gros baisers. Charles. » On joint une lettre d'Adèle [Mme Adèle Hautcoeur, tante de Charles], adressée à Mme Laure Nungesser. 11 novembre 1912 ; 4 pages in-8°. Lettre donnant des nouvelles de Charles. « Ton fils Charles se plaît beaucoup e
Mes ordres d'achat