[GUYNEMER Georges Marie [Paris, 1894 - au-dessus de Poelkapelle, Belgique, 1917],
Officier aviateur français.« GUYNEMER - HÉROS LÉGENDAIRE » de René Hervouin. Éditions Monceau, Paris, 1944 ; in-folio (280 x 380 mm), 75 pages, 12 planches hors-texte en couleurs, documentation en portefeuille annexe (34 photographies et fac-similés). Lettre préface du général Anthoine. 12 illustrations de Falcucci. Exemplaire sur vélin filigrane marais. Présenté dans un portefeuille sous cartonnage général avec rabats en percaline rouge, médaillon métallique des Cigognes serti dans le premier plat (cartonnage d'éditeur). Documentation de 7 photographies, et 34 feuillets. L'ouvrage proposé est rempli de signatures de pilotes et personnalités importantes de l'aviation. Nous relevons notamment : Fonck, Hervouin, Risacher, Heurtaux, Guerder (mécanicien de Guynemer, magnifique hommage à Guynemer), Brocard, Falcucci, etc. Ouvrage précieux.
Informations sur la vente - Timbres, Autographes
Timbres-poste
manuscrits, autographes
ameublement, tableaux, objets de collection
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.