FARRÈRE Claude (Frédéric-Charles Bargone, dit) [Lyon, 1876 - Paris, 1957]

Lot 11
Estimation :
500 - 600 EUR
Ecrivain français. Manuscrit autographe signé. Partie d'un manuscrit « Bloc Notes d'un bloqueur ». 1913 ; 19 pages in-4°. Manuscrit en plusieurs parties incomplètes : - I. « La Mer contre la Montagne ». « À bord du V.R.F. Jules Favre, en mer, [...] lundi 21 avril 1913 matin. [...] En ce temps-là, le maître dit aux disciples : quand la montagne noire eut subjugué les plaines, elle vit qu'une autre plaine plus vaste s'étendait par delà. Et cette plaine était la mer bleue. Alors la montagne noire défia la mer bleue. [...] « La Montagne Vaincue ». « San Giovanni de Medina, lundi 12 mai 1913 . Les chiffres parlent ! 21 avril, - lundi ; - 12 mai, - lundi encore. Trois semaines de blocus, jour pour jour. » - IV. « Amazone Albanaise ». « À bord du V.R.F Jules Favre, San Giovanni de Medina, mercredi 30 avril 1913 ». « Mercredi, jour faste ! - point d'inspection, ni de matériel, nid de personnel ; et point de quart non plus. Toutes les veines ! Du coup, grasse matinée, jusqu'à des huit heures trois quarts, neuf heures ! ... et lecture au lit. » - V. « Cousinages de Condottieri » « À bord du V.R.F Jules Favre, San Giovanni de Medina ». - VI. « La Mer Victorieuse ». « À bord du V.R.F. Jules Favre, devant la barre de la Boïana, lundi 12 mai 1913 ». Suit un manuscrit signé, incomplet, commençant à la page 1 3 :« Étrangers, tous cuirassés ou croiseurs, tous bons à quelque chose, enfin ! Comme par hasard, chacun de ces braves gens va se fiche de nous , gentiment... Tiens ? L'anglais, qui hisse un signal d'ordre ? Pour qui, diable ? Il est tout seul de sa couleur sur rade... Que je suis bête ! il est tout seul,m ais il est vice-amiral...Donc, il commande..»
Mes ordres d'achat