BENOIST-MÉCHIN Jacques [Paris, 1901 - id., 1983]

Lot 8
Estimation :
500 - 600 EUR
Ecrivain et historien français. Manuscrit autographe signé : « Un Printemps Arabe ». Environ 600 pages in-4°. Sous emboîtage. Manuscrit complet sauf les 4 pages de l'édition imprimée du paragraphe « Au tombeau de Mustapha Kemal ». On joint l'édition originale abondamment corrigée avec 3 pages manuscrites de la main de l'auteur pour des corrections des pages 95 et 97. Cet ouvrage, publié après Mustapha Kémal ou la mort d'un empire et Ibn Séoud ou la naissance d'un royaume, est le fruit d'un voyage effectué à travers sept pays du Proche-Orient. Ayant parcouru plus de dix mille kilomètres et vécu au contact de toutes les catégories sociales, depuis les plus humbles fellahs jusqu'aux souverains les plus fastueux, ce manuscrit contribue à faire comprendre l'islam et les pays arabes qui n'ont cessé d'être le théâtre de bouleversements plus ou moins prévisibles avec cette opposition entre les vestiges des civilisations antiques et les stupéfiantes réalisations modernes. L'ouvrage publié est un grand classique.
Mes ordres d'achat