Lot n° 7
Estimation :
150 - 200
PINSARD Armand [Nercillac, 1887 - Ceyzériat, 1953]
Aviateur français, pilote de chasse de la Première Guerre mondiale. Ensemble de 9 lettres ou cartes autographes signées, adressées à Pierre Gant. [De 1941 à 1943] ; formats divers. Correspondance amicale entre les deux hommes, relative à leur famille respective et aux nombreux déplacements de Pinsard, notamment à Istres, où il doit partir seul, sans femme ni enfants. REMACLE Adrien [1849- ?], écrivain français. « LES AÉRONEFS SANS CHUTES ». Librairie des sciences aéronautiques, Louis Vivien, Paris, sans date ; broché, dos de couverture fatigué. Envoi autographe signé, adressé à Stock. On joint 3 lettres autographes signées. VINÇOTTE Max [1913 - 1994], aviateur français. Ensemble de 2 lettres autographes signées, adressées à M. Catillon : - Paris, 15 septembre 1993 ; 1 page 1/2 in-4°. Au sujet d'un texte qu'il doit écrire. - Paris, l3 novembre 1993 ; 1 page 1/2 in-4°. « Je vous adresse ci-inclus comme promis la photo de Cordier [...]. Cette photo a été prise en mars-avril 1940 alors qu'il venait de rejoindre le groupe de chasse [...]. C'est d'ailleurs approximativement à ce moment que Cordier nous avait rejoints, ainsi d'ailleurs que son camarade d'Air-France Tixier, qui a malheureusement été descendu, tiré au combat aérien très peu de temps après l'offensive du 10 mai 1940. » VUILLEMIN Joseph [Bordeaux, 1883 - Lyon, 1963], général français, chef d'état-major général de l'armée de l'Air, as de guerre. Photographie dédicacée à Madame Mézergues. Sans date ; 230 x 170 mm. « À Mme Mézergues, en souvenir de son cher disparu mort pour la France. Vuillemin ». Photographie (abîmée, fentes et plis) montrant la cérémonie dans laquelle Vuillemin baptise la promotion ?Mezergues?.
Timbres-poste
manuscrits, autographes
ameublement, tableaux, objets de collection
Mes ordres d'achat