PINSARD Armand [Nercillac, 1887 - Ceyzériat, 1953]

Lot 7
Estimation :
150 - 200 EUR
Aviateur français, pilote de chasse de la Première Guerre mondiale. Ensemble de 9 lettres ou cartes autographes signées, adressées à Pierre Gant. [De 1941 à 1943] ; formats divers. Correspondance amicale entre les deux hommes, relative à leur famille respective et aux nombreux déplacements de Pinsard, notamment à Istres, où il doit partir seul, sans femme ni enfants. REMACLE Adrien [1849- ?], écrivain français. « LES AÉRONEFS SANS CHUTES ». Librairie des sciences aéronautiques, Louis Vivien, Paris, sans date ; broché, dos de couverture fatigué. Envoi autographe signé, adressé à Stock. On joint 3 lettres autographes signées. VINÇOTTE Max [1913 - 1994], aviateur français. Ensemble de 2 lettres autographes signées, adressées à M. Catillon : - Paris, 15 septembre 1993 ; 1 page 1/2 in-4°. Au sujet d'un texte qu'il doit écrire. - Paris, l3 novembre 1993 ; 1 page 1/2 in-4°. « Je vous adresse ci-inclus comme promis la photo de Cordier [...]. Cette photo a été prise en mars-avril 1940 alors qu'il venait de rejoindre le groupe de chasse [...]. C'est d'ailleurs approximativement à ce moment que Cordier nous avait rejoints, ainsi d'ailleurs que son camarade d'Air-France Tixier, qui a malheureusement été descendu, tiré au combat aérien très peu de temps après l'offensive du 10 mai 1940. » VUILLEMIN Joseph [Bordeaux, 1883 - Lyon, 1963], général français, chef d'état-major général de l'armée de l'Air, as de guerre. Photographie dédicacée à Madame Mézergues. Sans date ; 230 x 170 mm. « À Mme Mézergues, en souvenir de son cher disparu mort pour la France. Vuillemin ». Photographie (abîmée, fentes et plis) montrant la cérémonie dans laquelle Vuillemin baptise la promotion ?Mezergues?.
Mes ordres d'achat