ARCHIVE DE M. BRUSSEL. Ensemble de 15 documents,... - Lot 5 - Oger - Blanchet
ARCHIVE DE M. BRUSSEL. Ensemble de 15 documents, archives notariales concernant M. Brussel, auditeur des comptes, conseiller du roi. 1712-1768. 2 lettres pour la charge de secrétaire du Roy pour le Sr Augustin Nicolas Brussel, signées Louis, contresignées par Phelyppeaux. Brevet signé Louis, contresigné par le duc de Praslin pour son poste d'auditeur des Comptes (1763). 4 lettres (3 duplicata) de secrétaire du Roi et des finances honoraires signées Louis, contresignées par Phelyppeaux (1766). Lettres d'honneur pour le Sr Brussel signées Louis, contresignées par Phelyppeaux (1775). Testament de Pierre Brussel (1766) ; convention relative à un partage de mobilier ; acte notarié pour une acquisition de terre (1712 ; deux certificats du 21e régiment d'infanterie en faveur de M. Brussel de Maisonrouge (1791); etc.
Informations sur la vente - Timbres, Autographes
Timbres-poste
manuscrits, autographes
ameublement, tableaux, objets de collection
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.