Nicolas MURATORE (XXe) & MURATORE FRÈRES... - Lot 103 - Oger - Blanchet

Lot 103
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Nicolas MURATORE (XXe) & MURATORE FRÈRES - NICE Armoire à linge en chêne teinté vernissé à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleines en façade sur un intérieur à tiroirs coulissants. Décor sur les portes de cercles en bakélite crème façon ivoire sur fond de bois noirci. Piètement central plein légèrement en retrait. Marquée du cachet tampon au dos et numérotée 4270. Petits manques au placage. H. 104,5 cm - L. 117 cm - P. 37 cm Historique : Nicolas Muratore, créateur et fabricant de meubles sous la raison sociale Muratore Frères à Nice, a notamment participé au décor du pavillon de l'Art colonial à l'Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de 1925 et au Salon d'Automne de 1927 à Paris.
Mes ordres d'achat