Tapisserie Manufacture royale d'Aubusson, 3e... - Lot 196 - Oger - Blanchet

Lot 196
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Tapisserie Manufacture royale d'Aubusson, 3e quart du XVIIe siècle. Tenture des amusements champêtre. « Le moulin de Charenton » appelé quelquefois « qui qu'en grogne » du fait qu'il grinçait en tournant. Décor d'une scène pastorale d'après vraisemblablement un modèle attribué au peintre Jacques-Nicolas Julliard 1719-1790 peintre du Roi à Aubusson ou à Jean-Baptiste Huet, 1745-1811, mais tous les deux sous l'influence de François Boucher, 1703-1770. Cette tapisserie représente sur la gauche un moulin dit de Charenton, au centre un pêcheur et une bergère, et sur la droite un joueur de flûte, le tout dans un paysage boisé avec, en arrièreplan, des édifices et le relief. Il est rare de voir représenté sur la même tapisserie le moulin de Charenton, la bergère et le pêcheur et le joueur de flûte, souvent nous voyons que les deux premières scènes. Tapisserie monogrammée en bas à droite « M.R.I.R. » MR signifiant manufacture royale, I.R. ou J.R. non identifié. Caractéristiques techniques : Chaînes en laine, trame en laine et soie Finesse de tissage : 6 à 7 chaînes au centimètre. Quelques restaurations visibles, surtout dans le bas et quelques petites parties affaiblies. Galon bleu d'encadrement rapporté. 283 x 465 cm Bibliographie : - Les tapisseries d'Aubusson et Felletin, D et P Chevalier et P Bertrand, Ed Solange Thierry 1988, page 148, une tapisserie identique est représentée sans la scène de droite. - Dario Boccara, Les belles heures de la tapisserie, Ed les clefs de temps 1971 page 218, une tapisserie identique est représentée sans la scène de droite.
Mes ordres d'achat