Jean Baptiste Carpeaux (1827-1875) Jeune... - Lot 181 - Oger - Blanchet

Lot 181
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Jean Baptiste Carpeaux (1827-1875) Jeune femme et son enfant Épreuve en bronze à patine verte. Fonte posthume entre 1922 et 1964. Signé « JB Carpeaux » en lettres cursives sur le côté et porte la marque « Susse Fres Edts Paris, cire perdue » et l'insert du fondeur. H. : 35 cm Littérature en rapport : - Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Les Expressions contemporaines, 2003, modèle répertorié sous le n°ES11 page 163.
Mes ordres d'achat