Masse d'arme zoomorphe. Acier damasquiné... - Lot 166 - Oger - Blanchet

Lot 166
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 600EUR
Masse d'arme zoomorphe. Acier damasquiné d'or et d'argent. Iran, XIXe siècle, période Qadjare. Long. : 72 cm Cette massue Qadjare représentant une tête de buffle trouve sa source dans le monde pré-islamique. Dans le récit épique du Shahnameh, une masse à tête de vache est exécutée à la demande du héros Bahram. Emblème du bien et de la lumière, elle est transmise de génération en génération à nombres de héros de ce récit, tels Feridun et Rustam. Elle est notamment visible dans certaines illustrations montrant le héros Rustam terrassant Zahak, comme c'est le cas dans le Shahnameh de Shah Tahmasp. Sur cette pièce Qadjare inspirée des récits anciens, une inscription apocryphe placée à l'arrière de la tête fait référence au Sultan Shah Abbas. Sur les côtés de la tête figurent deux autres cartouches : un premier mentionne Amal Haji (« travail de » Haji), et un second Abbas. Ces trois cartouches font donc référence au souverain Safavide Shah Abbas, et au forgeron légendaire Haji Abbas censé avoir travaillé pour lui. OEuvre en rapport : Une masse d'arme zoomorphe très proche, datée aussi du XIXe siècle et portant elle aussi les noms de Shah Abbas et de Haji Abbas, est conservée dans les collections du Metropolitan Museum of Art de New York (Inv. 36.25.1882).
Mes ordres d'achat