Deux valves d'huître à décor en pendant. Gravées... - Lot 165 - Oger - Blanchet

Lot 165
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 650EUR
Deux valves d'huître à décor en pendant. Gravées en léger relief de deux figures de Canaque. Travail de bagnard. Nouvelle Calédonie. Fin XIXe, début XXe siècle. Hauteur : 10,5 et 10,2 cm Bibliographie : Les artistes du bagne Musée Balaguier, La Seyne-SurMer. Mars 2010 septembre 2011. Pages 78, 79 et 80.
Mes ordres d'achat