Pendentif Nuna, Burkina Faso Alliage de... - Lot 140 - Oger - Blanchet

Lot 140
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Pendentif Nuna, Burkina Faso

Alliage de cuivre.

L. 8,5 cm - H. 7,5 cm

Pendentif Nuna stylisant un oiseau. Les ailes déployées en ample croissant forme le corps, la queue évoquée en un large triangle, la bélière faisant office de tête. Belle et ancienne fonte offrant une belle patine d’usage.

Provenance :

- Galerie Argiles, Paris

- Collection Guy Marester (1916-1989)
Mes ordres d'achat