Statuette Lobi, Burkina Faso Bois à patine... - Lot 133 - Oger - Blanchet

Lot 133
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Statuette Lobi, Burkina Faso

Bois à patine brun foncé noire granuleuse, accidents.

H. 15 cm

Statuette féminine aux lignes angulaires, et recouverte d’une épaisse patine croûteuse. Le corps longiligne est surmonté d’un visage janus, l’un et l’autre regard évoquant l’introspection. De petites dimensions, cet objet témoigne toutefois d’une belle présence.

Provenance :

- Galerie Hélène Kamer, Paris

- Collection Guy Marester (1916-1989)
Mes ordres d'achat