JOUVENEL Colette de [Paris, 1913 - Créteil,... - Lot 50 - Oger - Blanchet

Lot 50.bis
Estimation :
300 - 500 EUR
JOUVENEL Colette de [Paris, 1913 - Créteil, 1981], journaliste, résistante et féministe française. Fille de l’écrivaine Colette (qui la surnommait Bel-Gazou) et du journaliste et homme politique Henry de Jouvenel. Porte buvard. On voit sur la première page que Colette de Jouvenel a séché sa signature « Colette de Jouvenel ». 26,5 x 19 cm. Dans une reliure en maroquin rouge « Documents inédits de l’Histoire de France » avec des armoiries sur le premier plat. (Provenance collection Jean Claude Saladin (Galerie Arcade Colette au Palais Royal). On joint un certificat d’assurance pour l’exposition “Correspondances inédites” au Musée de la Poste (2002).
Mes ordres d'achat