Lot n° 241
Estimation :
800 - 800
Résultat
: 2 882EUR
LA FONTAINE, Jean de - Fables choisies ornés... - Lot 241 - Oger - Blanchet
LA FONTAINE, Jean de - Fables choisies ornés de figures lithographiques de MM. Carle Vernet, Horace Vernet et Hippolyte Lecomte. Paris, Impr. de Fain, Lithographie d'Engelmann, 1818 (-1820). 2 vol. in-folio oblong, (3) ff., 53, 52 pp., 121 lithographies h. t., manque le titre et faux-titre du tome II, qqs. rouss., une planche fortement roussie, demi-mar. vert à grains longs de l'ép., dos lisses ornés, fil. dor. et une grecque sur les plats, étuis avec dos ornés et encadrement dor. idem, en bas des dos en lettres dor. G. G. Lemarcis, étuis avec pet. restaurations.
VICAIRE IV, 889. Vicaire indique 122 pl., Quérard et Brunet 121. Une des premières réalisations de Godefroy Engelmann, promoteur de la lithographie artistique à Paris et qui allait lui donner un grand développement. Après s'être initié à Munich et des essais à Mulhouse, il avait ouvert un atelier à Paris au 18 rue Cassette le 16 juin 1816. Sa collaboration avec Carle Vernet commença dès le mois d'août. Il envoya le 3 Août 1816 à l'Académie des Beaux-Arts un ''Recueil d'essais lithographiques dans les différents genres de dessin tels que manière de crayon, de la plume, du pinceau et du lavis'', pour montrer l'importance de la lithographie appliquée aux beaux-arts. Ceux-ci contiennent des oeuvres de Regnault, Pierre Antoine Mongin, Girodet, Carle Vernet, etc. L'illustration des fables est sans doute la réalisation artistique la plus ambitieuse par le nouveau procédé à cette date, avec ses 121 lithographies originales dont 63 signées Carle Vernet, 19 Horace Vernet, 34 Hippolyte Lecomte, et 5 non signées.
VENTE AUX ENCHERES LIVE A HUIS-CLOS
au 22, rue Drouot à Paris 9e
AUTOGRAPHES
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Exposition uniquement sur rendez-vous, exclusivement pour les professionnels :
Lundi 9, mardi 10, jeudi 12, vendredi 13 novembre de 10h à 18h et samedi 14 novembre de 10h à 12h.
Experts pour
- Autographes et manuscrits :
M. Jean-Emmanuel RAUX
Tél : 01 43 25 60 48 - contact@autographe.com
- Livres anciens et modernes :
M. Michel SIEGELBAUM
Tél : 01 47 70 21 15 - siegel@farfouille.fr
Mes ordres d'achat