JACOB Max [Quimper, 1876 - Drancy, 1944],... - Lot 87 - Oger - Blanchet

Lot 87
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 515EUR
JACOB Max [Quimper, 1876 - Drancy, 1944], poète français. Ensemble de 2 lettres autographes signées et une carte autographe signée, adressées à Robert Beckers (agent de publicité de la maison Denoël & Steele). - Quimper, 1922, 1 page in-12 oblongue : « Chers amis, merci, les journaux disent la vérité mais la santé est bonne et sans fièvre. Dans deux mois on se verra à Paris ou ailleurs. Mille amitiés. Max Jacob. » - Quimper, sans date; 2 pages in-4° : « Quel bonheur qu'un mot de toi, cher Robert. Oui ! l'avenir me sourit un peu j'espère; un contrat pour deux ans avec Georges Petit... pas si brillant mais c'est une sécurité et ils font tripler les prix. Pour le moment béquillant avec une main paralysée presque : j'ai peur de paris mais j'espère être prêt à affronter le monstre en octobre. Je voudrais que tu ailles voir Colle, et que tu lui exposes ta situation. Il pourrait peut être te prendre chez Mme Cutoli ou te placer ailleurs. Que fait Maurice Sachs pour toi ? Si je connaissais quelqu'un qui puisse t'amener à Chanel...... par Cocteau peut être. [...] Je n'ai pas fait de conférence de mon lit - laisse dire... Je te croyais courtier aux Halles et c'était bien. [...] Il paraît que Denoël est coulé sur la place ! La malhonnêteté ne porte pas bonheur ». - Quimper, le 18...; 1 page in-4° : « Je suis toujours couché et dans ce plâtre. Je pense souvent à toi avec tendresse et je te prie de dire ma sympathie à ta femme. Je lis. J'écris un peu, je ne souffre pas mais ma jambe n'est pas recollée. Non ! je n'ai pas reçu d'argent de Denoël bien qu'il m'ait écrit une lettre amicale. IL sait pourtant que je n'ai pas travaillé depuis trois mois et que je vais avoir à payer des frais énormes, puisque l'assurance est silencieuse ». On joint une photographie d'une photographie dédicacée de Max Jacob en 1929 (7 x 5 cm).
Mes ordres d'achat