GANCE Abel [Paris, 1889 - id., 1981], cinéaste... - Lot 72 - Oger - Blanchet

Lot 72
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 451EUR
GANCE Abel [Paris, 1889 - id., 1981], cinéaste français. Lettre autographe signée. Cannes, 7 mai 1972 ; 6 pages in-4°. En-tête manuscrit (autographe) à l'encre rouge : « Abel Gance - Hôtel Martinez- Cannes ». Superbe et très longue lettre sur le projet d'un film sur le général de Gaulle. « Après plusieurs années de travail sur les deux plus grands sujets mémoriaux : Christophe Colomb et Voilà l'Homme (fresque moderne et biblique de mon oeuvre) [...] que je voulais réaliser avant de disparaître pour clore mon destin de cinéaste en apothéose - j'en terminais les découpages techniques dans la première quinzaine d'avril alors que venait s'y ajouter un projet inattendu - sur la demande écrite de Sa Majesté l'Impératrice Farah pour faire au cinéma l'Épopée de la Perse - depuis ses origines et dont elle désirait s'entretenir avec moi à Téhéran. [...] Dans la période si dramatique de l'histoire du monde que nous vivons en ce moment, je ne crois pas avoir reçu une prémonition chargée d'explosifs invisibles qui n'attendaient qu'un signal. Comment étais-je assez aveugle pour ne pas avoir compris dès votre proposition - qu'il n'y avait rien de plus important que cette rédaction d'une épopée du général de Gaulle - sans temporiser - ce n'est pas seulement utile : c'est indispensable. Il faut rallumer sans tarder la flamme autour de sa Grande Ombre, afin d'éclairer le chemin aux innombrables troupeaux hésitants - mal informés - égarés dans la confusion des idéologies proliférantes - à la recherche d'un berger »... Il termine cette très longue lettre par la citation du général de Gaulle : « Si l'oeuvre que j'ai pu, non pas accomplir, mais l'oeuvre que j'ai pu représenter - si elle aboutit à la tranquillité - à la prospérité et à la Paix : J'aurai gagné ma vie. » « A mon tour je pourrai dire moi aussi "j'aurai gagné ma vie si vous me permettez d'être le dramaturge de cette Alchimie du Cinéma qui permettra d'assurer la pérennité de son action à travers l'avenir. U
Mes ordres d'achat