GANCE Abel [Paris, 1889 - id., 1981], cinéaste... - Lot 71 - Oger - Blanchet

Lot 71
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 541EUR
GANCE Abel [Paris, 1889 - id., 1981], cinéaste français. Magnifique lettre signée, adressée au général de Gaulle. 16 décembre 1964 ; 7 pages in-4° sur papier fin. Il s'agit du double de la lettre (double carbone) signée ici aussi par Abel Gance de sa lettre au général de Gaulle. Le texte en faveur du Cinéma est extraordinaire ! « Mon Général, Si vous ne croyez pas que mes 75 ans sont encore capables de faire se soulever des foules entières de spectateurs enthousiastes, comme vous l'avez sans doute constaté vous-même en 1927 à l'Opéra - devant le départ de la Grande Armée pour la Campagne d'Italie sur le premier grand écran au monde... Ne lisez pas cette lettre ! Si vous ne croyez pas aux paroles qu'Elie Faure, un des plus grands hommes du siècle, m'écrivit ce même soir "Vous tenez un film sublime dont la cime est la double tempête de la Convention - grande comme un chant de Dante ou un épisode de la Sixtine et depuis je vous aime - je ne sais pourquoi!" Ne lisez pas cette lettre ! Et comme elle n'est écrite que pour le seul homme qui puisse la comprendre - elle n'aurait plus de raison d'être Déchirez-la ! Sinon - si vous la lisez - je dirai avec Elie Faure : "Un matin inouï se lève - acceptez de la respirer !»... Après un plaidoyer de 7 pages en faveur du cinéma il termine : « Ne me laissez pas mourir les bras croisés, alors que je crois être un des seuls au monde dans ma profession à pouvoir placer, au carrefour des chemins où les peuples hésitent sur la route à prendre, le gigantesque écriteau du cinéma avec ces mots ;: PAR ICI ! Ainsi sera réalisée la parole de Dostoiewsky : "le monde sera sauvé par la Beauté !" Abel Gance.»
Mes ordres d'achat