Lot n° 123
Estimation :
150 - 150
JACOB, Max - Rivage. Paris, Ed. des Cahiers libres, 1931. Pet.
in-8, 62 pp., br., couv. rempliée un peu jaunie.
Édition originale. Un des 400 ex. num. sur Outherin-Chalandre.
(On joint:) CLAUDEL, Paul: Ode jubilaire pour le six-centième anniversaire de la mort de Dante. Avec un portrait de l'auteur en lithographie par Raoul Dufy. Paris, NRF, 1921. In-12, portrait, 47 pp., br., dos passé. Un des 500 ex. num. sur vergé d'Arches. — CREVEL, René: Détours. Avec un portrait de l'auteur par Eugène Maccown gravé sur bois par G. Aubert. Paris, NRF, 1924. In-12, portrait, 104 pp., rouss., br. Un des ex. num. sur vélin simili cuve. — FABRE, Lucien: Connaissance de la déesse. Avec un avant-propos de Paul
Valéry et un portrait de l'auteur par Edouard Vuillard. Paris, NRF, 1924. In-12, portrait, 85 pp., qqs. rouss., br. Un des 25 ex. sur vieux japon teinté sans l'épreuve à grandes marges. — PAULHAN, Jean:
La Guérison sévère. Avec un portrait de l'auteur par Pierre Creixams gravé sur bois par G. Aubert. Paris, N.R.F., 1925. In-12, portrait, 57 pp., qqs. rouss., br. — KESSEL, J.: Mary de Cork. Avec un portrait de l'auteur par Jean Cocteau gravé sur bois par G. Aubert. Paris, NRF, 1925. In-12, portrait, 57 pp., rouss., br. Ex. num. sur vélin simili cuve des papeteries Navarrre. — JOUHANDEAU, Marcel: Les Térébinte.
Avec un portrait de l'auteur par André Masson gravé sur bois par G.
Aubert. Paris, NRF, 1926. In-12, portrait, 90 pp., qqs. rouss., br. Ex.
num. sur vélin simili cuve des papeteries Navarrre. — MASSIS, Henri:
Raymond Radiguet. Textes inédits de R. Radiguet. Deux portraits par Jean Cocteau. Paris, Les Cahiers Libres, 1927. Pet. in-8, 101 pp., qqs.
rouss., br. Tendances n° 4. — PHILIPPE, Charles-Louis: Lettres à ma mère. Avec un portrait de l'auteur par Charles Guérin gravé sur bois par G. Aubert. Paris, NRF, 1928. In-12, portrait, 104 pp., qqs. rouss., br. Un des ex. num. sur vélin simili cuve des papeteries Navarre. Ens.
de 9 volumes.
LIVRES ANCIENS ET MODERNESExpositions publiques :Le lundi 24 février de 11h à 18h
Le mardi 25 février de 11h à 12h
Experts :Pour les livres anciens et modernes :
M. Michel SIEGELBAUM
27 passage Verdeau - 75009 PARIS
01 47 70 21 15 -
siegel@farfouille.fr
CONDITIONS DE VENTE
La vente est faite au comptant.
à son adjudication.
Les acquéreurs paieront 24 % HT soit 28,8% TTC pour les manuscrits et autographes et 25,2% TTC pour les livres.
Les lots précédés du sigle ° sont la propriété d’un des actionnaires, salariés, ou d’OGER BLANCHET après sinistre, ou revendu sur folle
enchère.
Sauf instructions précises, le lot qui n’aura pas été retiré par l’acquéreur le lendemain de sa vente avant 10h en salle sera entreposé à
ses frais au sous-sol de l’hôtel Drouot. Le magasinage n’engage pas la responsabilité de OGER - BLANCHET à quelque titre que ce soit.
Les lots retournés dans les locaux d’OGER BLANCHET feront l’objet d’un magasinage gratuit pendant 30 jours. Au-delà ils feront
l’objet d’une facturation de 1 ht € par jour.
Conformément à la législation en cas de mise en demeure restée infructueuse, Oger - Blanchet se réserve la possibilité de poursuivre
l’adjudicataire défaillant en paiement de sa dette ou de remettre le lot en vente sur folle en enchères, sans préjudice des dommages
et intérêts qui pourraient être réclamés à l’adjudicataire défaillant.
Les dimensions sont données à titre indicatif, les photographies ne sont pas contractuelles. Les mentions concernant l’état et les
restaurations des lots ne sont pas exhaustives, dans la mesure où des rapports précis sur l’état des oeuvres sont fournis sur simple
demande. Les mentions du catalogue ne peuvent en aucun cas exonérer les amateurs d’un examen physique des oeuvres. Une
exposition préalable permettant à l’acquéreur de se rendre compte de l’état des lots mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation
une fois l’adjudication prononcée. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de OGER - BLANCHET
compte tenu des rectifications annoncées au moment de la vente et portées au procès-verbal de la vente. En cas de différence entre
le catalogue et le procès verbal, c’est ce dernier qui prévaut conformément à la loi, les actions en responsabilité civile engagées à
l’encontre d’Oger-Blanchet se prescrivent par 5 ans à compter de l’adjudication.
La participation aux enchères de cette vente entraîne l’acceptation intégrale et sans réserve des conditions de la vente.
Mes ordres d'achat