Bague dôme en or jaune 18K (750°/00) et platine... - Lot 260 - Oger - Blanchet

Lot 260
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Bague dôme en or jaune 18K (750°/00) et platine (950°/00)composée de feuilles stylisées, ajourées et serties de diamants ronds taillés en brillant et en 16/16. Elle est sertie d'un diamant central taillé à degrés (dim. 5,85 x 5,26 x 3,65 mm) pesant 1,01 carat (couleur G, pureté VS1, sans fluorescence). Fin des années 50. Dans le goût de Boucheron. Avec un rapport préliminaire du Laboratoire Français de Gemmologie pour le diamant central. Tour de doigt (anneau rétrecisseur): 47 - Poids brut: 8,09 g