Fernand LÉGER (1881-1955)

Lot 68
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Result : 149 000EUR
Fernand LÉGER (1881-1955)
Nature morte aux vases, 1928 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite: « F.Léger. 28 ». 34 x 46 cm Provenance: - Galerie Louise Leiris, n°10496, photo 6595 (étiquette au dos) - Svensk-Franska Konstgalleriet, Stockholm - Collection privée, Suède - Galerie Bonnier, Suisse - Collection particulière, France - Par descendance à l'actuel propriétaire Expositions: - 1954, Stockholm, Liljevalchs Konsthall, "Cezanne till Picasso", n°195 - 1955, Helsinki, Galerie Artek, "Hommage à Léger", n°4 - 1964, Stockholm, Moderna Museet, "Fernand Léger", n°29 Bibliographie: - G. Bauquier, Fernand Léger, Catalogue raisonné 1925-1928, Maeght éditeur, 1990, p. 244, N°534, repr. noir et blanc. Dans les années 1920, Fernand Léger jouissait déjà d'une réputation bien établie d'artiste d'avant-garde majeur. Pleinement inscrit dans le mouvement cubiste, ses oeuvres étaient vendues par les deux grands marchands spécialisés de l'époque, Daniel-Henri Kahnweiler et Léonce Rosenberg. De 1925 à 1932, Fernand Léger se consacre essentiellement à l'étude de l'objet. Il y expérimente le grossissement des plans, avec une vision qui lui permet peu à peu de libérer l'objet dans l'espace de la toile tout en accentuant les contrastes de formes et de couleur. L'objet demeure néanmoins assujetti aux structures géométriques et au statisme des grandes figures de sa période précédente. Actant du fait qu'au cinéma, les "gros plans" donnent aux objets, aux "fragments", des significations et une importance nouvelle, ce sont ces "fragments", ces "gros plans", que Léger cherche à établir sur la toile. Notre tableau est une des deux versions existantes de cette nature morte aux vases. Fernand Léger aimait décliner certains sujets fétiches en plusieurs compositions. Dans son style caractéristique, Léger accentue ici le rythme contrasté des couleurs noires, blanches et ocres pour que la composition se détache comme une ombre