CHAZAL Malcolm de [Vacoas, Île Maurice, 1902 - Curepipe, 1981], poète, écrivain et peintre mauricien

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
Manuscrit autographe intitulé «Le sexe et Dieu». Sans date; 16 pages in-4° numérotées.
«“La femme a été faite pour l'homme, et l'homme pour
Dieu.” St-Paul. “Lorsque l'homme et la femme, libérés de leurs erreurs cesseront de se rechercher comme des contraires...” (Rainer-Maria Rilke)», etc