LIVRE D'HEURES À L'USAGE DE BOURGES (vers... - Lot 51 - Oger - Blanchet

Lot 51
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Result : 70 000EUR
LIVRE D'HEURES À L'USAGE DE BOURGES (vers 1480) enluminé par Jean Colombe Manuscrit de 116 feuillets (les 6 derniers blancs), 169 x 120 mm, sur peau de vélin, relié en un volume in-8, velours lilas post. COMPOSITION ff. I à 12: calendrier à l'usage de Bourges ff. 13 à 69: Heures de la Vierge ff. 13 à 32 verso: Matines ff. 33 à 44 verso: Laudes ff. 45 à 50 verso: Prime ff. 51 à 54 verso: Tierce (manque la fin) ff. 55 à 58 verso: Sexte ff. 59 à 62: None ff. 62 verso à 65: Vêpres ff. 65 verso à 70: Complies f. 70 verso: réglé mais resté blanc ff. 71 à 84: Psaumes pénitentiaires ff. 84 verso à 90 verso: Litanies et prières (nombreux saints de Bourges) ff. 91 à 94 verso: Heures de la Croix ff. 95 à 98: Heures du Saint-Esprit ff. 98 verso à 104 verso: Fragments des Evangiles ff. 105 à 109 verso: Prière Obsecro te ff. 109 verso (ligne 4): fin du texte « Salve Regina » ILLUSTRATIONS 13 GRANDES MINIATURES ACCOMPAGNÉES CHACUNES DE BORDURES FLORALES f. 13: L'Annonciation f. 33: La Visitation f. 45: La Nativité f. 51: L'Annonce aux bergers f. 55: L'Adoration des Mages f. 59: La Présentation au Temple f. 62 verso: La fuite en Egypte f. 65 verso: Le Couronnement de la Vierge f. 71: David et Goliath f. 91: La Crucifixion f. 95: La Pentecôte f. 98 verso: Saint-Jean à Pathmos f. 105: Pietà LETTRINES Grandes lettrines dorées sur fond pourpre (pour les miniatures), ou sur fond pourpre ou bleu dans le texte courant. BORDURES FLORALES (Accompagnant les miniatures); elles sont constituées de riches rinceaux de fleurs en bleu, vert, rouge et or. TEXTE 15 lignes à la page, écriture gothique bâtarde à l'encre brune, sauf pour le calendrier (17 lignes) en lettres brunes ou rouges. Lettrines rubriquées dorées sur fond rouge ou bleu. Bouts de ligne et tirets de même. ORIGINE À l'usage de Bourges par les mentions suivantes dans le calendrier concernant des évêques de Bourges: Saint Guillaume (10 janvier); Saint-Ambroix (4 avril); Saint-Austregisile (20 mai); Saint-Gendulphe (17 juin); Saint-Urs