Jacques CHAPIRO (Daugavpils 1887 - Paris 1972)

Lot 204
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 5 200EUR
La Ruche, la Rotonde Gouache sur papier, signée en bas à droite. 63 x 48 cm à vue Expositions: - La Ruche en d'autres thermes, Palais Lumière, Évian, 2009. - Montparnasse l'Europe des artistes 1915-1945, Aoste, 1999. Bibliographie: - Sylvie Buisson et Martine Frésia, La Ruche, Cité des artistes 1902-2009, éd Alternatives 2009, reproduit page 85. - Catalogue de l'exposition Montparnasse, l'Europe des artistes 1915-1945, reproduit page 76.Jacques CHAPIRO (Daugavpils 1887 - Paris 1972) À son arrivée à Paris en 1925, après une formation et des débuts comme décorateur de théâtre en Russie, Jacques Chapiro s?installe à La Ruche où il passera cinq ans. Il en fera la chronique, le sujet de certains tableau et militera contre sa destruction. Portraits, paysages, nus: il nous livre des toiles colorées à la touche vibrante, conférant à ses oeuvres un caractère mouvant: «Je rejoins, de plus en plus, l?ambiance de mes visions fantastiques d?antan, celle de mon enfance, mais transposées sur un plan plus plastique» ????re est toute de cette riche sensualité qui apporte aux sujets les plus humble la rutilance des trésors orientaux, c'est Les Mille et Une Nuits racontées à la maison». Lettre de Jean François Aittouares à Fred Kremen, 1er décembre 1997. Pinchus Kremegne, De Montparnasse à Céret. Galerie Aittouares, 1998
Mes ordres d'achat