Nécessaire en galuchat, décoré au vernis... - Lot 221 - Oger - Blanchet

Lot 221
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 225EUR
Nécessaire en galuchat, décoré au vernis Martin d'une scène galante et paysage avec bâtiments, chien et moutons, avec l'inscription «souvenir d'Amitié». Comprenant un flacon en verre et son bouchon; une lime, le manche en argent; un porte-mine; un poinçon, le manche argent; un passe-lacet en argent; deux plaquettes en ivoire. Fin du XVIIIe siècle, et après 1838 pour les instruments rapportés postérieurement. Accidents et manques.
Mes ordres d'achat