Paire de médaillons en bronze à patine brune... - Lot 191 - Oger - Blanchet

Lot 191
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Paire de médaillons en bronze à patine brune représentant Caroline et Joachim Murat. Époque Empire. Dans des cadres en marbre blanc et bleu Turquin à ornementation de bronze doré. H: 50 cm, L: 46 cm Joachim Murat (1767-1815) est maréchal d'Empire, grand-duc de Berg et de Clèves de 1806 à 1808 puis prince et roi de Naples à partir de 1808. L'ascension politique de Joachim Murat a débuté avec sa nomination comme premier aide de camp de Napoléon Bonaparte puis celle de général de division. Il est réputé pour son magnétisme qui fait de lui un entraîneur de troupe hors du commun. En témoigne sa charge du 19 brumaire an VIII qui restera comme sa plus brillante. Ce succès conduira Napoléon Bonaparte à lui donner la préférence sur Jean Lannes pour épouser sa soeur Caroline Bonaparte. Caroline Murat, née Bonaparte (1782-1839) est la plus jeune soeur de Napoléon Ier. Très réputée pour sa grâce naturelle et son intelligence, Caroline Bonaparte fait la rencontre de Joachim Murat, dont elle tombe amoureuse, lors de la première campagne d'Italie menée par son frère (1796-1797). Joachim Murat et Caroline Bonaparte se marient le 20 janvier 1800 et s'installent à l'hôtel de Brionne dans Paris. Ils formèrent ainsi successivement le couple grand-ducal de Berg et de Clèves de 1806 à 1808 et le couple royal de Naples de 1808 à 1815. Leur règne sur le royaume de Naples fut jugé comme empreint de bonté et de sagesse. Joachim Murat y entreprit des réformes telles que la réorganisation de l'armée et de la marine, l'abolition de la féodalité ou encore l'instauration des idées substantielles du Code Napoléon. Ils sont les fondateurs de la maison Murat.
Mes ordres d'achat