Garniture de cheminée en marbre rose et ornementation... - Lot 196 - Oger - Blanchet

Lot 196
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 700EUR
Garniture de cheminée en marbre rose et ornementation de bronze composée de deux pots couverts à décor de guirlandes de fleurs et prises à têtes de béliers et d'une importante pendule. Le cadran surmonté d'une cassolette ; épaulé par deux sujets en ronde bosse à patine médaille présentant "Le Jour" et "la Nuit" d'après Michel-Ange pour le tombeau de Jean de Médicis, ils reposent sur un entablement à motifs de cornes d'abondance. Terrasse de marbre agrémentée de draperie et frises de putti. Seconde moitié du XIXème siècle. Pendule : 62 x 75 cm. Pôts : 55 x 21 cm.
Mes ordres d'achat