CHERTABLON, J. de

Lot 50
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 700EUR
CHERTABLON, J. de
La Manière de se bien préparer à la mort par des considérations sur la Cène, la Passion et la Mort de Jésus-Christ. Anvers, George Gallet, 1700. in-4, 63,(1) pp., 42 fig. h. t. y compris le front., qqs. unes brunies, veau brun gran. de l'ép., dos à nerfs orné, étiquette de mar. rouge, coiffe inf. us., charn. sup.en partie fend. LANDWEHR (Romeyn de Hooghe) n° 84. Adaptation par Chertablon du Miroir de la bonne mort de David de La Vigne (Amsterdam, 1673). Les figures en taille douce attribuées à Romeyn de Hooghe sont inversées. Scènes mêlant le réel et le surnaturel. Un mourant sur son lit de mort est assisté de ses proches, d'ecclésiastiques , de son ange gardien mais aussi harcelé par les démons. Des angelots surgis des nues lui présentent des tableaux figurant la vie du Christ.
Mes ordres d'achat