CHAPELAIN, Jean

Lot 47
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
CHAPELAIN, Jean
Mélanges de Littérature, tirez des lettres manuscrites de M. Chapelain de l'Académie Françoise. S. l. n. d. (Paris, Briasson, 1726). In-12, (6) ff., XX, 266 pp., veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, étiquette de mar. rouge, petit manque à la coiffe sup. TCH. 241. CIOR. 18487. Unique édition ancienne publiée par Fr.-D. Camusat. Contient le fameux mémoire de l'Eminence grise des Lettres dressé en 1662 à la demande de Colbert où il brosse le tableau de 91 écrivains vivants pensionnables. Dissertations fort curieuses dont celle sur le judaïsme de Bodin traité dans sa correspondance avec H. Conringius. Lettres à Claude Lancelot, le solitaire de Port-Royal, à Boisrobert, notes sur les évênements survenus dans la république des Lettres.
Mes ordres d'achat