CHAPELAIN, Jean

Lot 46
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
CHAPELAIN, Jean
Les Sentimens de l'Académie françoise sur la tragi-comédie du Cid. Paris, Jean Camusat, 1638. In-8, 192 pp., rel. anglaise de l'ép., veau fauve, dos à nerfs orné déf., double encadrement sur les plats dor. et à froid, manques en haut et en bas du dos, coins émoussés. TCH. II, 235. Édition originale. Le Cid donnna lieu depuis sa création en 1637, à une querelle passionnée sur le respect des règles classiques. Richelieu pria l'Académie qu'il avait créée en 1634 d'y mettre un terme. Par la plume de Chapelain et de Conrart, ce fut le premier travail publié de l'Académie française, chez leur libraire attitré Jean Camusat.
Mes ordres d'achat