BION, CHRISTIN & DELATTRE

Lot 30
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
BION, CHRISTIN & DELATTRE
- Inventaire des diamans de la Couronne, perles, pierreries, tableaux, pierres gravées, et autres monumens des arts et des sciences existans au Garde-Meuble : Inventaire fait en conformité des Décrets de l'Assemblée-nationale-constituante, des 26, 27 Mai et 22 Juin1791. Suivi d'un rapport sur cet inventaire, par M. Delattre. Paris, Impr. Nationale, 1791. 2 parties en un vol. in-8, (1) f., 276 pp. ; (2) ff., 296 pp., les pp. 281 à 296 de la 2e partie ont été reliées en tête de l'ouvrage, lég. rouss., bas. fauve granitée de l'ép., dos lisse orné, étiquette de mar. rouge, triple fil. dor. sur les plats, tranches dor., petit manque sur le plat inf. Le rapport de Delattre a été relié en tête. On a ajouté une table manuscrite (15 ff.)
Mes ordres d'achat