ARTEFEUIL

Lot 18
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 850EUR
ARTEFEUIL
- Histoire héroïque et universelle de la noblesse de Provence. Avignon, Vve Girard, 1757-1759. 2 vol. in-4, front., (4) ff., XIV-545 pp. ; (2) ff., 608 pp., nomb. blasons contrecollés sur la marge ext., ces blasons correspondent aux planches qui existent aussi dépliantes, nomb. annotations anciennes, qqs. rouss., marges de qqs. ff. restaurées, qqs. rouss., qqs. mouill. sur la marge int. de qqs. ff. du t. I, manque l'angle sup. de la p. 369 du t. I mais sans perte de texte, bas. fauve marbré de l'ép., dos à nerfs orné, étiquettes de mar. rouge, sans coiffes, charnières du t. I fendues, coins émoussés, épid. SAFFROY II, 32852. On a ajouté le frontispice (t. I) et une planche dépl. de blasons (t. II) provenant de l'Histoire de la noblesse de Provence de H. Coussin, 1754.
Mes ordres d'achat