ARNAULD, Angélique

Lot 17
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
ARNAULD, Angélique
Relations sur la vie de la Révérende Mère Angélique de Sainte Magdelaine Arnauld, ou Recueil de la Mère Angélique de Saint Jean Arnauld d'Andilly, sur la Vie de sa Tante la Mère Marie-Angélique de Sainte Magdeleine Arnauld, & sur la réforme des Abbayes de Port-Royal, Maubuisson & autres, faite par cette Sainte Abbesse. S. l., 1737. In-12, VII, 291 pp. ; IV, 145 pp., qqs. taches d'oxydation, veau fauve de l'ép., dos à nerfs orné, coiffe sup. restaurée. Edition originale. Ont reparu dans les Mémoires pour servir à l'Histoire de Port Royal, tome III, 1742. (Titre séparé de la 2e partie :) Mémoires pour servir à la Vie de la R. Mère Marie Angélique de Sainte Magdelaine Arnauld, Réformatrice de Port-Royal. S. l., 1737. Cette partie débute par : Relation écrite par la Mère Marie-Angélique Arnauld, De ce qui est arrivé de plus considérable dans Port-Royal.
Mes ordres d'achat