ACIDALIUS, Valens

Lot 1
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 520EUR
ACIDALIUS, Valens
Problèmes sur les femmes. Amsterdam, Par la Compagnie, 1744. In-12, 96 pp., veau fauve de l'ép., dos lisse orné, dentelle à froid sur les plats, petit manque sur le plat sup., un coin émoussé. GAY III, 866. Traduction par de Querlon, suivie d'un Essai sur l'âme des femmes. L'originale latine a paru en 1595. Traité badin dirigé contre les théologiens qui, dans leurs gloses, abusent des citations de la Bible. L'auteur emploie ce moyen pour démontrer que les femmes ne font point partie de l'espèce humaine. Ex-libris armorié Michel Delacour.
Mes ordres d'achat