DERUTA Important pichet en faïence à bec... - Lot 163 - Oger - Blanchet

Lot 163
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 16 000EUR
DERUTA Important pichet en faïence à bec pincé décoré en polychromie dans un large médaillon central d'un gentilhomme, membre de l'Ordre des Hospitaliers de Malte, caressant un chat debout sur un siège ; à leurs pieds se trouvent cinq chatons et l'inscription « felixofelis ». Autour motifs « a grotteschi » : chimères, volatiles, rinceaux de fl eurs dans le goût de Raphaël encadrés de quadrillages. Sur l'anse les initiales « A.D. » et la date en chiffres romains : 1629. (Grande fêlure, gros éclat restauré au col et éclats à la base). H. 49 cm
Mes ordres d'achat