DELFT manufacture de la Hache Belle paire... - Lot 162 - Oger - Blanchet

Lot 162
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 700EUR
DELFT manufacture de la Hache Belle paire d'assiettes rondes décorées en plein en camaïeu bleu de la série des chasses à la baleine décorées. Sur l'une d'entre elles, n° 5, les pêcheurs ont harponné un cétacé ; sur la seconde, n°3, on aperçoit un ours sur la banquise (égrenures en bordure). XVIIIe siècle. Diam. 25 cm
Mes ordres d'achat