RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 224
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 800EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Applique «Jet d'eau» (1925). Épreuve en verre blanc moulé pressé satiné mat et brillant (cheveux, fêles de surface, éclats) enchâssée dans une monture en bois vernissé à corps quadrangulaire à vasque rapportée en feuille de cuivre. Haut.: 75 cm - long.: 39 cm (sans entablement) Haut.: 89 cm - long.: 47 cm - prof.: 26 cm (totale) Historique: ce modèle fut créé en 1925 en version carreau sans la vasque pour la porte monumentale de l'Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes de Paris en 1925. Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section «Appliques», modèle référencé sous le n°2007 et reproduit p. 591
Mes ordres d'achat