Piano quart de queue de marque Pleyel daté... - Lot 114 - Oger - Blanchet

Lot 114.bis
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Piano quart de queue de marque Pleyel daté 1876 et signé par César Franck. Longueur : 185 cm Provenance : Ce piano a appartenu à Urbain Le Verrier, fils du célèbre astronome du même nom, et a été essentiellement joué par lui et ses enfants. Son père, célèbre pour avoir découvert la planète Neptune, fréquentait les milieux éclairés de l'époque de Napoléon III et comptait Franz Liszt parmi ses amis. Celui-ci, ayant entendu jouer le jeune Urbain avait décidé de s'occuper de sa carrière musicale et c'est ainsi que le jeune prodige eut la chance d'avoir César Franck comme professeur. Mais, suivant les pas de son père, Urbain entra à l'ecole Polytechnique dont il sortit ingénieur des mines. C'est à St Etienne qu'il eut son premier poste et qu'il acheta vraisemblablement ce piano, si l'on s'en réfère aux archives de la Maison Pleyel. Urbain Le Verrier a poursuivi sa carrière au Conservatoire des Arts et métiers, mais a toujours regretté sa vocation musicale dont il a heureusement fait profiter son entourage. Le piano est resté dans la famille le Verrier, la dernière propiétaire étant l'une des arrières petites filles de l'astronome.
Mes ordres d'achat