MOUSTIERS

Lot 137
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 19 000EUR
MOUSTIERS
Beau pot à eau couvert et son bassin ovale en faïence à bord godronné à décor polychrome du Triomphe d'Amphitrite sur une coquille entourée de nombreuses naïades sur les flots et dauphins dans des cartouches cernées de guirlandes de fleurs et amours, le pot à eau est en outre décoré sur les côtés de deux amours assis sur des nuages, l'un tenant un coeur flammé, l'autre un flambeau et d'une figure de Mars et de Minerve dans deux médaillons cernés de guirlandes et retenus par des rubans noués, le couvercle décoré d'un amour guerrier sur terrasse. Monture du couvercle en argent. Marqués dans le couvercle et sous le bassin en ocre: OL. P pour Pelloquin. Atelier d'Olérys. XVIIIe siècle, vers 1760. Haut.: 24 cm - Long.: 37 cm Un éclat anciennement restauré sur le bord du bassin. A figuré à l'Exposition nationale de céramique, section rétrospective de 1897, n° 201. Reproduits par Charles Damiron, La Faïence Artistique à Moustiers, 1920, pl. XXXII, nos 111 et 113. Ancienne collection Calvet, vente Paris, Hôtel Drouot, Mes Flagel et Oudard, 24-25 novembre 1930, n° 127. L'analyse du décor de ce pot à eau et bassin est éclairée par la très récente publication par Alain de Korsak d'une étude sur un plat à barbe en faïence de Moustiers d'un décor similaire portant en outre les inscriptions Victoria, Ludovicus sequitur et cum Ludovico delectatur (A de Korsac, « La marine XVIIIème siècle et la faïence de Moustiers », Bulletin de l'Académie de Moustiers, n° 2015, n° 65, pp. 5-60). L'auteur propose d'interpréter ce décor comme une célébration de la prise de Port-Mahon en 1757 puis établit les nombreux liens manifestes entre les officiers de marine et la faïence de Moustiers au XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat